Sabato 20 maggio


19.30 – 20.00   PERFORMANCE // mosaico danza/Interplay

Nell’ambito dei blitz metropolitani del festival Daniele Ninarello con il Gruppo Di Ricerca e Composizione / Il Corpo Intuitivo 2016/2017 presenterà la performance SONGLINES. www.mosaicodanza.it/mosaicohome.htm

>>> DOWNLOAD INFO                                             


20.00 - 21.00   VIDEO // NESXT

Una selezione di video d’arte realizzati dalle realtà di produzione artistica indipendenti facenti parte del circuito di NESXT. www.nesxt.org        

>>> SPAZI&VIDEO SELEZIONATI


21.00 - 22.30   LIVE // Museo Nazionale del Cinema + live by YokoKono

Il Museo Nazionale del Cinema di Torino propone una selezione di filmati di cinema muto girati a Torino nei primi del Novecento sui filoni documentario e fiction, con sonorizzazione dal vivo a cura della musicista e artista YokoKono.

Durante la serata un intervento profumato (ideato dalla consulente olfattiva Roberta Conzato per il brand InEstasy) creerà un ambiente immersivo che dialogherà con le performance, avvolgendo la piazza in un’ideale nuvola nebulizzata nell’aria.

>>> DOWNLOAD INFO FILMATI


22.30 - 23.30   PERFORMANCE  // Stefano Giorgi

L’artista presenta uno spettacolo di animazione visiva e sonora, proiettando ciò che dipinge o disegna con una lavagna luminosa di sua invenzione, che unisce videocamera e pittura manuale. Immagini di carta e colore, acqua e inchiostro si animano con pennelli e dita in un film di animazione che è una performance. Nuvole, con Michele Bernabei - tromba e Michele Anelli - contrabbasso.


23.30 - 24.00     LIVE SET // theGIFER + GENAU     

Il film della prima edizione del festival verrà sonorizzato live da Genau, in un susseguirsi di immagini e suoni a creare un ambiente immersivo nella suggestiva cornice della piazza. www.thegifer.org               

Domenica 21 maggio


19.30 - 20.00   VIDEO // Le Fresnoy

La scuola francese di avanguardia sull’integrazione delle tecniche audiovisive presenta una selezione di opere video realizzate dai giovani artisti dei propri corsi. www.lefresnoy.net                                                                                                                      >>> DOWNLOAD INFO   


20.00 – 20.30   VIDEO // NESXT

Una selezione di video d’arte realizzati dalle realtà di produzione artistica indipendenti facenti parte del circuito di NESXT. www.nesxt.org             

>>> SPAZI&VIDEO SELEZIONATI         


20.30 - 21.30   VIDEO //  seeyousound

Il primo festival di cinema musicale in Italia presenta una selezione dei #soundies, la sezione del concorso dedicata al videoclip. www.seeyousound.org   


21.30 – 22.30   VIDEO // InBetweenArtFilm

La casa di produzione fondata da Beatrice Bulgari presenta una selezione di corti del progetto CortoArteCircuito, una galleria di ritratti realizzati in grande libertà da giovani registi internazionali su figure di artisti storici.
www.inbetweenartfilm.com/corto-arte-circuito/   

>>> DOWNLOAD INFO                                              


22.30 – 23.30   VIDEO // CSC

Il Centro Sperimentale di Cinematografia (sede Piemonte) presenta una raccolta di cortometraggi prodotti come saggi di diploma dal CSC Animazione di Torino, selezionati o premiati a festival internazionali: eterogenei per stili e tematiche, offrono un panoramica sulle potenzialità creative dei giovani artisti che studiano al CSC Animazione e vi realizzano i loro primi lavori. www.cscanimazione.it

>>> DOWNLOAD INFO



programma completo .pdf